ИВАНОВА Е.А. АНЦИФЕРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ: ИЗ ВЕКА XVIII в ВЕК XX. Часть 1

Статья в виде исторической  справки об Анциферовской волости Енисейского округа была подготовлена в 2005 году для известных красноярских архитекторов, реставраторов Евгения Зиновьевича и Екатерины Васильевны Гевель. На сайте статья публикуется в рамках празднования памятной даты - 200-летия Енисейской губернии. В статье использовано фото к статье "Там, где замерзает Енисей: kraevushka — LiveJournal"

Географическое описание.

Анциферовская волость, расположенная в северной части Енисейского округа, в 1863 году занимала 43074 1/8 десятины. Длина ее от границы Яланской волости до границы Туруханского края составляла 420 верст, ширина же незначительная, так как вся волость была расположена по берегам реки Енисей. Заселенной являлась только узкая полоса вдоль Енисея. Все селения в ней располагались вниз по Енисею на протяжении 390 верст, начиная выше трех верст от города Енисейска и заканчивая границей Туруханского края.

По левой стороне реки (данные на 1915 год) располагались следующие селения Анциферовской волости: с. Усть-Кемское, д. Шадрина, д. Комары, д. Паршина, д. Погодаева, д. Баженова, с. Анциферово, д. Михалева, с. Пятница (Усть-Питское), д. Гурина (Нижне-Усть-Питская), д. Савина, д. Остятская, с. Колмогорово, д. Пономарева, с. Назимово, д. Сергеева, д. Нижне-Шадрина (Суковатка), д. Серебренникова (Фомка), с. Ярцево, д. Никулина, д. Тонкова, д. Зотина и с. Вороговское. По правой стороне Енисея заселена только незначительная часть в верхнем течении, где располагались: д. Нифантьева, д. Яркова, д. Ерыкалова, д. Ожегова, д. Чупрова, д. Подтесова, д. Черменина, д. Дубинино-Усть-Питская.

Восточная часть волости имеет характер возвышенности, правый берег Енисея – крутой, высокий, каменистый; западная же часть – преимущественно низменная и берег Енисея – пологий, песчаный, с отмелями и лугами. По обеим сторонам Енисея на всем его протяжении в пределах волости тянулись леса и болота, переходящие на востоке и западе в тайгу.

Органы государственной власти и самоуправления.

В Анциферовской волости находилась резиденция земского заседателя 2-го участка Енисейского округа, в 1884 году на основании общего положения о крестьянах в волости открыт сословный волостной суд, устроенный для разбора тяжб между крестьянами. В д. Анциферовой располагалось волостное правление. В 1864-1867 гг. волостным головой стал крестьянин села Усть-Кемского Архип Почекутов. Сельским старостой Анциферовского сельского участка – Никандр Михайлович Фефелов, 35 лет; кандидатами к нему [т.е. помощниками, заместителями] Аника Иванович Кытманов, 26 лет, и Павел Силович Соболев, 47 лет. "Все они веры православной, к сектам раскольников, скопцов и другим признанным вредными не принадлежат; поведения и образа жизни хорошего, под судом и в штрафах не были и под следствием не состоят; имеют достаточное домообзаводство и хлебопашество, обеспечивающее содержание их семейств, и возлагаемые на них по выбору должности могут относить удовлетворительно" (из приговора доверенных от сельских обществ Анциферовской волости и сельских старшин, 5 октября 1863 г.).

27 июля 1878 года в г. Енисейск приехал губернатор Енисейской губернии Аполлон Давыдович Лохвицкий, на следующий день он собирался в Анциферово. Земского заседателя 2-го участка Енисейского округа срочно вызвали в Енисейск для сопровождения губернатора. Встречу организовывали волостной голова крестьянин д. Ярковой Василий Егорович Дурных, кандидат по волостному голове – крестьянин д. Анциферовой Фрол Петрович Кытманов. В 1879-1882 гг. волостным головой избран крестьянин дер. Зотиной Мокей Николаевич Попов, 43 лет, кандидатами по волостному голове крестьяне дер. Нижнешадриной Афанасий Платонович Кириллов, 46 лет, и дер. Савиной Андрей Иванович Шадрин, 37 лет. Крестьянин д. Анциферовой Григорий Антонович Кытманов, 33 лет, стал волостным старостой. Старшиной Анциферовского участка в этот же период избран крестьянин Иван Павлович Соболев, кандидатами по старшине – Назар Иванов и Илья Кирьянов. Из-за несчастного случая Илья Кирьянов не смог исполнять должность кандидата по старшине, и вместо него избрали Николая Леонтьевича Кытманова, 53 лет.

На содержание волостного и сельских управлений, лечебниц и училищ (так называемое обеспечение внутренних повинностей) крестьяне ежегодно собирали деньги. В год с рабочей души 1-го разряда по Анциферовскому сельскому обществу причиталось: государственных податей – 9 руб. 8 ¼ коп., внутренней волостной повинности – 2 руб. 42 ¾ коп., сельского мирского сбора – 84 ½ коп., подводной гоньбы – 15 руб., дорожной повинности – 8 руб. (из донесения анциферовского сельского старосты Маркова). Так, в 1894 году по Анциферовской волости собрано всего 2995 руб., из них: по общественным приговорам на внутренние повинности – 2724 руб. 60 к., на содержание трех помощников – 125 руб. 99 коп.; собрано с поселенцев полного оклада – 146 руб. 95 коп. Эти средства распределялись следующим образом:

на жалование волостному старосте

50 руб.

его помощников

90 руб.

волостному писарю

600 руб.

его помощникам

900 руб.

на канцелярские припасы и материалы, отопление, освещение волостного правления

200 руб.

на жалование трем сельским писарям при трех сельских управлениях

1085 руб. 25 коп.

на выписку разных обязательных изданий и ведомостей

15 руб.

на содержание сельской лечебницы в с. Назимовском

60 руб.

на содержание оспопрививателя

50 руб.

на содержание местных училищ в с. Назимовском и Анциферовском

585 руб.

на ремонт общественных зданий, мытье полов и прочее

420 руб.

на ремонт общественных лодок

25 руб.

ИТОГО:

4080 руб. 25 коп.

В административном отношении в 1912 г. волость была разделена на 11 сельских обществ. Сельские общества и волостное правление подчинялись крестьянскому начальнику 1-го участка и уездному съезду крестьянских начальников, находящихся в г. Енисейске.

Революционные события 1917 г. не прошли стороной и село Анциферовское. 20-21 мая 1917 года в Анциферовском состоялся съезд крестьянских делегатов со всей волости. Основным вопросом стал вопрос о форме самоуправления. Делегаты постановили: "Сознавая старое правление волости пережитком свергнутого самодержавного строя, съезд единогласно высказывается за введение земского самоуправления". Председателем волостной управы делегаты избрали гражданина Ивана Ивановича Роне, товарищем председателя (заместителем) стал гражданин Тимофей Николаевич Павлов. На этом же съезде решено упразднить сельских старост и все дела по управлению селениями передать сельским управам. Сознавая необходимость "наружной охраны по волости признали необходимым организовать в каждом селении народную милицию, а для объединения волостной милиции избрать начальника милиции". Тайным голосованием на должность начальника волостной милиции избрали младшего унтер-офицера Лаврентия Артемьевича Тетерина, который в этот момент приехал в родное село в отпуск. Крестьяне написали ходатайство об увольнении его из части, находившейся в действующей армии, считая его избрание на должность начальника волостной народной милиции уважительной причиной.

Новой уездной и волостной власти пришлось решать и такие вопросы, как введение норм снабжения даже сельского населения. Норма потребления хлеба и круп, принятая Енисейской уездной продовольственной управой в марте 1917 г., составляла: хлеба на человека (в семье) на 1 день – 1 ½ фунта, на человека (одиночку) – 2 фунта, круп на 1 месяц на человека – 3 фунта.

Население.

В волости в 1863 году проживало оседлых 1788 человек в 816 дворах, вместе с инородцами 4275 человек. В деревне Анциферовой (в 1878 году уже значится как село Анциферовское) было 60 дворов, в которых проживало 179 человек. Среди жителей волости был один прусский подданный и один политический преступник – Михаил Маевский из помещиков Царства Польского. Дворян, имеющих поместья, в волости не было. В деревне Анциферовой проживало:

1850 г.

1863 г.

1871 г.

1911г.

1917 г.

число жителей

297

179

173

246

289

число дворов

57

60

58

59

61

В 1871 году население волости по-прежнему состояло преимущественно из государственных крестьян и ссыльнопоселенцев. Обитающие в волости инородцы представляли два племени – тунгусов и остяков (366 мужчин и 293 женщины). Оседло жили только 35 остяков, кочующих вблизи селений; проживающих в работниках инородцев было 38 человек. Все остальные вели жизнь бродячую. Пропитание себе они добывали за счет охоты на зверя, но добыча его год от года падала: леса постоянно уничтожались как золотопромышленниками, так и лесными пожарами. С развитием золотодобычи и организацией приисков в округе нравственность жителей в религиозном, семейном и хозяйственном отношении сильно упала. Из-за готовности подрядчиков снабжать нанимающихся на прииски крестьян всем необходимым и оплачивать за них подати и недоимки многие крестьяне пристрастились к пьянству, стали нерадивы к ведению хозяйства.

Сельскохозяйственное производство, рыболовство, охота.

Почва в волости мало черноземная, суглинистая, пласт которой весьма тонок, подпочва глинистая. Хлебопашество в волости было не развито из-за сурового климата и каменистой, неплодородной почвы. Система хлебопашества переложная: земли могли засеваться хлебами не более трех лет подряд, далее земля истощалась настолько, что на ней росла только сорная трава – шишкарник и кипрей. Залежной она должна была стоять не менее 10 лет. Только когда на ней начинала расти трава, способность земли родить хлеба считалась восстановленной. Огородные культуры жители волости выращивали для собственного потребления.

Неурожаи бывали сразу по несколько лет, такими стали 1866, 1867, 1868 годы. Весна 1866 года была холодной, с морозами и сильными ветрами, поэтому всходы озимого хлеба слишком пострадали. Яровой хлеб стали сеять также поздно. В начале июня на огородах почти ничего еще не взошло. Из огородных культур сеяли картофель, капусту, лук, чеснок, редьку, морковь, огурцы, бобы, горох, брюкву, свеклу и репу. В донесении Анциферовского волостного правления от 17 июня 1866 г. говорится, что всходы посредственны, а "огородные произрастания от бывших на этой неделе холодов ниже посредственных". До середины июля почти не было дождей, а затем начался дождь, который не прекращался до 10 сентября. В начале сентября выпал снег и ударили морозы. Хлеб, травы и огородные овощи было невозможно убирать. Хлеб оказался мелкий, урожай его был очень низким: яровой сам 4, озимый сам 3, картофель сам 3 (для сравнения: урожайность в 1894 г. составила: озимого - сам 5, ярового - сам 4, картофеля - сам 5). С 1866 года в волости начался неурожай. Урожай в середине 70-х годов XIX века в среднем по волости составлял 3480 четв. ржи, 528 четв. ячменя, 2176 четв. овса, 216 четв. конопли, 4755 четв. картофеля. Собранных продуктов даже не хватало на собственные нужды крестьян, поэтому основная часть жителей хлеб покупала в г. Енисейске или с плотов, которые перевозили его по Енисею в с. Назимовское для оптовых поставщиков хлеба золотопромышленным компаниям. Деньги на это они получали от перевозки тяжестей на золотые промыслы и от звериного и рыболовного промысла. Основные виды рыбы, добываемой в Енисее: осетр, стерлядь, щука, таймень, налим, сиг, хариус, сорога, окунь, ерш, тагун. 16 мая 1863 года был издан циркуляр Департамента полиции о соблюдении установленных правил охоты. Согласно этим правилам, запрещалась охота на дичь с ранней весны до середины лета, охота на птиц разными птицеловными снарядами и торговля дичью в этот период.

16 июня 1864 года в Анциферовском собрались выборные от всех сельских обществ волости. Соблюдение циркуляра означало для жителей Енисейского Севера голод, так как добыча дичи зачастую была единственным способом прокормить семьи. Сельчане решили ходатайствовать через высшее губернское начальство о дозволении крестьянам Анциферовской волости заниматься охотой с начала весны до 1 июня, до вскрытия Енисея, когда можно было ловить рыбу. Губернатор, рассмотрев прошение крестьян, постановил своим предписанием от 5 октября 1864 г.: согласно указу от 29 января 1764 года, по которому Сибирь отнесена к тем местностям, где охота разрешена повсеместно и во все периоды, не ограничивать периоды охоты жителям Анциферовской волости.

Пчеловодство в волости было почти неразвито из-за суровости климата. К 1895 году в волости было 512 ульев. В селе Анциферовском крестьянин Григорий Антонович Кытманов имел 188 колод, из которых добыл в 1894 году 40 пудов меда, 4 пуда воска. Мед и воск продавались в г. Енисейске по цене 5 и 16 рублей за пуд, соответственно.

Промышленное скотоводство также было неразвито: для собственных нужд жители волости имели 2326 лошадей, 3650 голов крупного рогатого скота, 1338 овец и 374 свиньи. Сено продавалось по цене от 8 до 12 копеек за пуд, соль по цене от 1 рубля до 1 рубля 20 коп. за пуд, ведро вина от 8 рублей до 9 рублей, дрова березовые (куб. сажень) стоили от 9 рублей до 12 руб. 60 коп., сосновые – от 9 рублей до 10 руб. 80 коп.; ржаной муки пуд – от 35 до 45 копеек. Мясо свежее в 1876 г. стоило 2 руб 50 коп за пуд, за перевозку тяжестей брали – ½ коп. за 10 верст (зимой), летом водою по течению 10 коп. за 300 верст с пуда.

Главным промыслом жителей в зимнее время являлись извоз и перевозка тяжестей на золотые прииски северной части Енисейского округа, но доход от этого ежегодно снижался из-за уменьшения добычи золота. Поденная плата (по данным 1871 г.) составляла: взрослому – 50 коп., женщинам – 30 коп., малолеткам – 15 коп.; в 1894 г. - пешему от 30 до 40 копеек, конному – от 70 до 80 копеек.

Хлебные ссуды в четырех сельских экономических магазинах жители не брали. В сельских запасных магазинах состояло в 1894 году: озимого хлеба 3368 четв. 1 ч. 1 гарнец, ярового 915 четв. 2 ч. 1 г. Сверх того хранилось в продовольственном капитале в Енисейском отделении Государственного банка 2406 руб. 57 коп.

В конце мая-начале июня 1891 года Красноярский отдел Императорского общества сельского хозяйства, председателем которого был губернатор Енисейской губернии Л. Теляковский, решил провести в Красноярске выставку сельского хозяйства, промышленности, кустарных изделий и местных научных прикладных предметов. На выставку предполагалось привезти образцы: ржи озимой и яровой, пшеницы озимой и яровой, овса, ячменя, конопли, гречихи, проса, льна, мака, подсолнуха. Собранные в Енисейском округе образцы с точными и подробными сведениями должны были быть представлены не позднее конца апреля 1891 года в Енисейск, окружному исправнику Щеглову.

Анциферовский волостной старшина вместе с 6 сельскими старостами должны были организовать выполнение этого требования. По имеющимся в правлении данным, в Анциферовской волости произрастали: озимая рожь, ячмень, овес, конопля, лен и мак. Но, так как уборка урожая и его обработка проводятся осенью, образцы некоторых растений в требуемом виде весной найти уже было невозможно. Так, например, конопля замачивалась во время обмолота и достать стебли ее вместе с семенами в конце зимы-начале весны уже невозможно. Выдающихся, заметных успехов у сельского хозяйства волости не было, кустарными промыслами крестьяне не занимались. В итоге в апреле 1891 года для отправки на выставку от Анциферовской волости подготовили следующие образцы:

1. Рожь сорта "метиак" (в стеблях, с приложением семян), предоставил образец житель села Усть-Кемского Петр Батуров.
  2. Рожь в стеблях, с приложением семян, сорт не указан, - крестьянин д. Ерыкаловой Ефим Ерыкалов.
  3. Овес в стеблях, с приложением семян, сорт не указан, - крестьянин с. Усть-Кемского Афанасий Коротнев.
  4. Ячмень в стеблях, с приложением семян, сорт не указан, - житель д. Ожеговой Семен Ожегов.
  5. Овес в стеблях, с приложением семян, сорт не указан, - житель д. Ярковой Василий Дурнев и др.

От села Анциферовского представили лен Афанасий Петрович Кытманов, ячмень Козьма Иванович Соколов.

В 1912 г. в Анциферовском была пасека Соколова Кузьмы Ивановича и КО, имевшая 250 колодочных ульев. В 1913 году компания получила 3 пуда воску, объем заготовленного меда не указан.

Промышленность, кустарные промыслы, торговля.

Внешняя и внутренняя торговля в волости в 1863 году не велась (из Всеподданнейшего отчета Анциферовского волостного правления). Кустарная промышленность в волости из-за отсутствия спроса была почти не развита, кустарями становились в основном ссыльные. Торговали мануфактурными и мелочными, необходимыми в быту, товарами, припасами и вином. Фабрик, заводов, ярмарок и базаров в волости не было. В 1883 году в селе Анциферовском имелись следующие торговые заведения:

• лавка крестьянина из ссыльных Федора Попова, торговавшая мелочными товарами и съестными припасами, сумма годового дохода 1600 руб.;
  • лавка солдатской жены вдовы Хаи Абрамусовой (мелочные товары и съестные припасы), годовой доход – 2000 руб.;
  • по другим сведениям, в селе были две лавки, принадлежащие Кытмановым: Гавриле Николаевичу и Гавриле Львовичу. Первая оценивалась в 30 рублей, дохода приносила 12 руб. Вторая оценивалась в 200 руб., доход приносила в 20 руб.

Промышленные заведения:

• водяная мукомольная мельница крестьянина дер. Анциферовой Никиты Ермакова (на речке Анциферовке), оценка 300 руб., годовой доход 100 руб.;
  • водяная мукомольная мельница крестьянина Антона Кытманова, на речке Рассохе. Оценка 200 руб., доход 100 руб.;
  • водяная мукомольная мельница оседлого инородца Питско-Вараганской управы Данилы Королина, на речке Мельничной. Оценка 150 руб., доход 80 руб.;
  • водяная мукомольная мельница крестьянина дер. Шадриной Егора Шестоперова, на речке Тюменихе (?). Оценка 250 руб., доход 100 руб.;
  • водяная мукомольная мельница крестьянина дер. Подтесовой Романа Шадрина, на речке Черменке. Оценка 200 руб., доход 100 руб.

Питейное заведение с. Анциферовского, принадлежавшее сельскому обществу, в 1897 году располагалось в доме крестьянина Иннокентия Кытманова, в 1898 году – в деревянном доме крестьянина Александра Абрамова. Крестьянка дер. Михалевой Тауба Барковская для своей мелочной лавки арендовала дом крестьянина Степана Львовича Кытманова, в 1898 году разместила ее в доме крестьянина дер. Михалевой Моисея Барковского, проживающего в с. Анциферовском. В 1905 году в Анциферовском была мелочная лавка енисейского мещанина Никифора Ивановича Рыбникова и такая же лавка енисейской мещанки Веры Фоминичны Гавриловой. С 1904 г. существовала казенная винная лавка №63, располагавшаяся в доме крестьянина с. Анциферовского Соломона Хаимовича Абрамова. Дом этот сгорел 16 сентября 1906 года, после чего лавку временно разместили в доме крестьянина Евгения Ивановича Иванова. В 1906 году лавкой заведовал продавец дворянин Зенон Михайлович Киркилло.

С 1912 года казною в районе с. Ярцево начата заготовка леса для вывоза за границу через устье Енисея.

(Продолжение статьи смотрите во 2 части)

Основание: Ф.277. Оп.1. Д.579. ЛЛ.21-38; Д.767. Л.1; Д.911. ЛЛ.5-6; Д.1093. Л.42, 150-151; 175, 182; Д.1338; Д.1348. Л.7; Д.1365; Д.1468; Д.1484. Д.1693. Л.4-5, 9-10; Л.19, 25; Д.1926; Д.1983. ЛЛ.14-17, 131-132, 167-168; 153-154; Д.2030. ЛЛ.85-88; Д.2038. ЛЛ. 20, 23-24 (35-36), 66-76; Д.2130. ЛЛ.5, 8-9; Д.2404; Д.2259; Д.2465, Л.1; Д.2571; Д.2602. ЛЛ.1-2; Д.2672; Д.2698; Д.2730. Л.28; Д.2730. Отчет за 1915 год; Д.2775; Д.2778; Д.2810. Ф.674. Оп.1. Д.818. Л.35об.; Д.3156. Л.8; Ф.713. Оп.1. Д.33; Ф.399. Оп.1. Д.24; Ф.160. Оп.3. Д.384. ЛЛ.1-20; Ф.595. Оп.3. Д.1424; Памятная книжка Енисейской губернии. 1890 год. С.101; Памятная книжка Енисейской губернии на 1890, 1898 гг. Список населенных пунктов Енисейской губернии. Красноярск, 1911 г. – СС.78-79.

Апрель, 2021